Site du Groupe de Travail en Recherche Utilitaire : http://www.gtru.fr/

Votre chien a fait de la recherche utilitaire & ne figure pas dans cette liste ? Vous avez les résultats des années antérieures ? Envoyez moi les infos à raphaelle-cfba@orange.fr

 

2016

Jumping With Joy Opalaussie Alison Baggs Brevet
Jazzy de la Ferme d'Haudery Vlanina Mosny Brevet
Flanagan Creek Knight du Chemin de la lune aux Rêves Daniel Courboin Brevet réussi
I'Am Smiling de l'Orée des Charmois Julien Munier Brevet réussi
Inlove With Peace du Chemin de la Lune aux Rêves Daniel Courboin Brevet réussi
Ippy Black Beauty de la Toade Patricia Garnier Brevet réussi
Hawaii Heiau De Mo Okini Del Traje de Luces Anita Michel I
H'Eagle Black of Phunnyrum's Brigitte Bozec I
Helios Good de la Cala Paumaju Angélique Goin I
Heat of the night dit Wallis de l'Herbier Féerique Florence Colin I
Heyden Red Fairy du Boubou De l'Isileko Gabriel Alix I
Holly in the Sat of my Angel Arizona Magali Villechanoux I
Hakuna Matata of my Angel Arizona Dream Magali Villechanoux I
I'Am Smiling de l'Orée des Charmois Julien Munier I
Into the Blue du Chemin des Korrigans dite "Indie" Stéphanie Morineau I
Flanagan Creek Knight du Chemin de la lune aux Rêves Daniel Courboin I
Inlove With Peace du Chemin de la Lune aux Rêves Daniel Courboin I
Born in Rosebud Emy Claude Culot II
Elweiss de la Lauze aux Micoucouliers Alain Sanchez II
Fender Flèche du Domaine du Vent qui Chante Stéphanie Morineau II
Ghostbusters de la Tour Mélusine Nathalie Martial II 
Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte III
Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guibert III
Feike Ar Glakerien Roudou Alain Diaz III

2015

April du Domaine de la Camosciara Nadine Mestre-Frances Brevet

Gaiac du Val d'Avesnes Clélia Grech Brevet

Hawaii Heiau De Mo Okini Del Traje de Luces Anita Michel Brevet

Heat of the night dit Wallis de l'Herbier Féerique Florence Colin Brevet

Helios Good de la Cala Paumaju Angélique Goin Brevet

Heyden Red Fairy du Boubou De l'Isileko Gabriel Alix Brevet

I'm-Esther-Sue-Amish of Blue Grass Ranch Aurelie Iyapah Brevet

Heat of the night dit Wallis de l'Herbier Féerique Florence Colin Brevet

Flanagan Creek Knight du Chemin de la lune aux Rêves Daniel Courboin Brevet

H'Eagle Black of Phunnyrum's Brigitte Bozec Brevet réussi

Into the Blue du Chemin des Korrigans dite "Indie" Stéphanie Morineau Brevet réussi

Elweiss de la Lauze aux Micoucouliers Alain Sanchez I

Fender Flèche du Domaine du Vent qui Chante Stéphanie Morineau I

Habby du Petit Duc Victoria Janie Engrand I

Hawaii Heiau De Mo Okini Del Traje de Luces Anita Michel I

Helios Good de la Cala Paumaju Angélique Goin I

Funny Black Bear du Chemin de la Lune aux Rêves Jean-Paul Alix I

Hakuna Matata of my Angel Arizona Dream Solange Maurial I

Holly in the Sat of my Angel Arizona Magali Villechanoux I

Dusty for Ever du Chemin de la Lune aux Rèves Aurélie Pourtier I

Boogie Woogie Storm Sister des Terres Celtiques Jean-Loup Fleury II

Elweiss de la Lauze aux Micoucouliers Alain Sanchez II

Ghostbusters de la Tour Mélusine Nathalie Martial II 

Born in Rosebud Emy Claude Culot II

Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guibert III

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte III

Feike Ar Glakerien Roudou Alain Diaz III

2014

Fender Flèche du Domaine du Vent qui Chante Stéphanie Morineau Brevet

Ferwen des Jardins du Duc de Berry Sylvie Clenet Brevet

Funny Black Bear du Chemin de la Lune aux Rêves Jean-Paul Alix Brevet 

Habby du Petit Duc Victoria Janie Engrand Brevet

Hakuna Matata of my Angel Arizona Dream Solange Maurial Brevet

H'Eagle Black of Phunnyrum's Brigitte Bozec Brevet 

Helios Good de la Cala Paumaju Angélique Goin Brevet 

Hypnotic Bleu Marie-Noëlle Carrier Brevet 

Born in Rosebud Emy Claude Culot I

Elweiss de la Lauze aux Micoucouliers Alain Sanchez I

Fender Flèche du Domaine du Vent qui Chante Stéphanie Morineau I 

Fuji-Yama-Bagginnsa des Trois Petits Diables Monik Op de Beeck I 

Ghostbusters de la Tour Mélusine Nathalie Martial I

Golden Eye of Blue Grass Ranch Cathie Fettig I

Habby du Petit Duc Victoria Janie Engrand I

Hades des Pistes Noires Marie-Laure Simon I 

Haico des Fields d'Est Jean-Claude Balmer I 

Holly in the Sat of my Angel Arizona Magali Villechanoux I

Boogie Woogie Storm Sister des Terres Celtiques Jean-Loup Fleury II 

Ca-Huet des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre II 

Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guibert II 

Eh Goun des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre II 

Feike Ar Glakerien Roudou Alain Diaz II 

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte III

Feike Ar Glakerien Roudou Alain Diaz III 

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut III

2013

Born in Rosebud Emy Claude Culot Brevet

Gaiac du Val d'Avesnes Carole Grech Brevet  

Ghostbusters de la Tour Mélusine Nathalie Martial Brevet

Give Me a Kiss des Dolmens d'An Arvor Christophe Le Verger Brevet

Holly in the Sat of my Angel Arizona Magali Villechanoux Brevet

Ca-Huet des Phantomes des Callas Karine Mougin I

Can I Be Goody de la Forge Rebelle Nathalie Martial I

Dusty for Ever du Chemin de la Lune aux Rèves Aurélie Pourtier I

East of the Sun des Chemins Cathares Martine Martel I

Eh Goun des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre I

Fabulous Fiston des Domens d'An Arvor Anne-Emilie Tilly I

Golden Eye of Blue Grass Ranch Cathie Fettig I

Can I Be Goody de la Forge Rebelle Nathalie Martial II

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte II

Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guibert II 

Fabulous Fiston des Domens d'An Arvor Anne-Emilie Tilly II

Feike Ar Glakerien Roudou Alain Diaz II

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte III

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut III

2012

Dusty for Ever du Chemin de la Lune aux Rèves Aurélie Pourtier Brevet

Eh Goun des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre Brevet

Elweiss de la Lauze aux Micoucouliers Alain Sanchez Brevet

Feike Ar Glakerien Roudou Alain Diaz Brevet

Golden Eye of Blue Grass Ranch Cathie Fettig Brevet

Ca-Huet des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre I

Can I Be Goody de la Forge Rebelle Nathalie Martial I

Dusty for Ever du Chemin de la Lune aux Rèves Aurélie Pourtier I

East of the Sun des Chemins Cathares Martine Martel I

Eh Goun des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre I

Elweiss de la Lauze aux Micoucouliers Alain Sanchez I

Fabulous Fiston des Domens d'An Arvor Anne-Emilie Tilly I

Feike Ar Glakerien Roudou Alain Diaz I

Golden Eye of Blue Grass Ranch Cathie Fettig I

Tinkers Blue de l’Orée des Charmois Brigitte Bozec I

Boogie Woogie Storm Sister des Terres Celtiques Jean-Loup Fleury II

Cheyenne du Lac de Tolerme Dominique Franceschi II

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte II

Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guilbert II

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte III

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut III

2011

Eh Goun des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre Brevet

Fabulous Fiston des Domens d'An Arvor Anne-Emilie Tilly Brevet

Tinkers Blue de l’Orée des Charmois Brigitte Bozec Brevet

Boogie Woogie Storm Sister des Terres Celtiques Jean-Loup Fleury I

Ca-Huet des Phantomes des Callas Stéphanie Soucoure I

Can I Be Goody de la Forge Rebelle Nathalie Martial I

Cheyenne du Lac de Tolerme Dominique Franceschi I

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte I

Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guibert I

East of the Sun des Chemins Cathares Martine Martel I

Eliott du Serre des Rands Anne Manac'h I

Cheyenne du Lac de Tolerme Dominique Franceschi II

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte II

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut II

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte III

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut III

2010

Altaïr du Temple de Pales Bénédicte Lericolais Brevet

Cheyenne du Lac de Tolerme Dominique Francheschi Brevet

Djina des Chemins Cathares Jeanine Lecomte Brevet

East of the Sun des Chemins Cathares Martine Martel Brevet

Eliott du Serre des Rands Anne Terrade Brevet

Tao des Compagnons du Berger Nicole Castel-Dugenet Brevet

Tawny Owl de l'Etoile des Trois Bergers Brigitte Bozec Brevet

Boogie Woogie Storm Sister des Terres Celtiques Jean-Loup Fleury I

Ca-Huet des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre I

Can I Be Goody de la Forge Rebelle Nathalie Martial I

Cheyenne du Lac de Tolerme Domonique Franceschi I

Djina des Chemins Cathares Jeannine Lecomte I

Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guibert I

Eliott du Serre des Rands Anne Terrade I

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut II

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte III

2009

Antares Beautiful Black Girl Catherine Fleury Brevet

Baika du Temple de pales Bénédicte lericolais Brevet

Boogie Woogie Storm Sister des Terres Celtiques Jean-Loup Fleury Brevet

Cheyenne du Lac de Tolerme Domonique Franceschi Brevet

Dolyne du Chemin de la Lune aux Rêves Séverine Guibert Brevet

Red pastel du Mont des Ermites Brigitte Lapôtre Brevet

Ca-Huet des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre I

Can I Be Goody de la Forge Rebelle Nathalie Martial I

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut II

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte III

2008

Babelle D'Aamour de la Barbottière D. Moreau Brevet

Ca-Huet des Phantomes des Callas Stéphanie Soucourre Brevet

Land O'Lakes Rebel Silver Goddess N. Martial Brevet

Alf des Chemins Cathares Luc Bordu I

Land O'Lakes Rebel Silver Goddess N. Martial I

Shallow River's Umik Eskimo Patrice Konieczny I

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut I

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte III

2007

Shallow River's Umik Eskimo Patrice Konieczny Brevet

Alf des Chemins Cathares Luc Bordu I

Aragorn Little Black du Chemin de la Lune aux rêves Anne Emilie Tilly I

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut I

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte II

2006

Aragorn Little Black du Chemin de la Lune aux rêves Anne Emilie Tilly Brevet

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut I

Alf des Chemins Cathares Luc Bordu I

Aragorn Little Black du Chemin de la Lune aux rêves Anne Emilie Tilly I

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte III

2005

Uinta du Domaine du Luard Daniel Roudaut Brevet

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte II

2004

Ode de la Hoopa Valley J François KLEIMANN Brevet

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte 1

2003

Schupa de la Hoopa Valley Jeannine Lecomte I

Ode de la Hoopa Valley J François KLEIMANN I

Schupa et Ode de la Hoopa Valley ont été les 2 premiers aussies à sortir en épreuves de Recherche Utilitaire.

Sous l'ancien règlement qui a été en vigueur jusqu'au 31 décembre 2003, il n'y avait pas de Brevet de RU, Schupa ayant eu une mention EXC en 2003, elle a pu valider cette mention en Brevet.

Par contre Ode a repassé un Brevet en 2004 sous le règlement qui est toujours en vigueur actuellement

Uinta du Domaine de Luard à Daniel Roudaut a participé à la coupe de France de RU en 2012

Sous l'ancien règlement qui a été en vigueur jusqu'au 31 décembre 2003, il n'y avait pas de Brevet de RU, Schupa ayant eu une mention EXC en 2003, elle a pu valider cette mention en Brevet.

 

1ère Aussie brevetée en août 2004 :
Ode de la Hoopa Valley / Jean François Kleimann