Site de la Commission d'Utilisation Nationale Troupeaux : http://secretariat-cun-troupeaux.fr/bloc-notes/

Beaucoup de renseignements sur le site troupeau du CFBA : http://cfbatroupeau.free.fr/, dont les renseignements concernant le CANT : http://cfbatroupeau.free.fr/cant/cant.htm

Votre chien a fait du troupeau & ne figure pas dans cette liste ? Vous avez les résultats des années antérieures ? Envoyez moi les infos à raphaelle-cfba@orange.fr

 

Les équipes représentants la race en concours Troupeaux Inter Races :

 

2014
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Tenth Creek Ranch Sugarffot Sis dite Chips / Bernard Rougetet
Sélectionnée pour le Championnat de france 2014
Gamin du Texas des Compagnons du Berger / Bernard Rougetet (Brevet le 31/08/14)

Niveau II
Céris at Napoleon' s de l' Etang de Pincemaille dite Coco / Bénédicte Vieille
Gibson des Forces Vives / Ludivine Bourouf
Pincie Creek Forty / Claire Boisier

Niveau I
Darwin Black des Caps et Marais d' Opale / Fabienne Goulard
Epsilon des Compagnons du Berger / Corinne Leroy
Feeling Red Bebop of Looping ' s New World / Raphaëlle Ruiz

 

2013
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Tenth Creek Ranch Sugarfoot Sis dite Chips / Bernard Rougetet (Brevet le 03/09/11),
2ème au Championnat de France 2013 !! BRAVO !!

Niveau II
Electro de l'Orée du Bois de Narfait / Julie Radoux (1ère partie de Brevet le 08/12/13)

Niveau I
Darwin Black des Caps et Marais d' Opale / Fabienne Goulard

 

2012
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Tenth Creek Ranch Sugarfoot Sis dite Chips / Bernard Rougetet (Brevet le 03/09/11),
qualifiée au Championnat de France 2013

Niveau II
Gibson des Forces Vives / Ludivine Bourouf (1ère partie de Brevet le 15/09/12)

Niveau I
Electro de l'Orée du Bois de Narfait / Julie Radoux
Epsilon des Compagnons du Berger / Corinne Leroy

 

2011
Niveau II
Céris at Napoleon' s de l' Etang de Pincemaille dite Coco / Bénédicte Vieille
Tenth Creek Ranch Dolly / Claire Boisier
Tenth Creek Ranch Sugarfoot Sis dite Chips / Bernard Rougetet (1ère partie de Brevet le 29/08/09)

Niveau I
Bahika Black Bird des Gardiens d' Hadès / Guillaume Meurillon
Gibson des Forces Vives / Ludivine Bourouf
High Hope des Forces Vives dit Dickens / Nicolas Cavelier

 

2010
Niveau II
Tenth Creek Ranch Dolly / Claire Boisier

Niveau I
Gibson des Forces Vives / Ludivine Bourouf

 

2009
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Tatoo White and Black des Compagnons du Berger dite Thémis / Franck Piot (Brevet le 03/06/06)

Niveau II
Tenth Creek Ranch Sugarfoot Sis dite Chips / Bernard Rougetet (1ère partie de Brevet le 29/08/09)

Niveau I
Céris at Napoleon' s de l' Etang de Pincemaille dite Coco / Bénédicte Vieille

 

2008
Niveau I
Totemm Brown' Spirit of Surf Paradise / David Parra

 

2007
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Tatoo White and Black des Compagnons du Berger dite Thémis / Franck Piot (Brevet le 03/06/06)

 

2006
Niveau II
Tatoo White and Black des Compagnons du Berger dite Thémis / Franck Piot (1ère partie de Brevet le 28/05/06)

 

2005
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Hart II' s Real Texas Rancher / Bernard Rougetet (Brevet le 14/07/02)

Niveau I
Tatoo White and Black des Compagnons du Berger dite Thémis / Franck Piot

 

2004
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Hart II' s Real Texas Rancher / Bernard Rougetet (Brevet le 14/07/02)

 

2003
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Hart II' s Real Texas Rancher / Bernard Rougetet (Brevet le 14/07/02)

Niveau I
Rising Sun du Mont des Ermites / Geneviève Muller

 

2002
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
Personnality Night Fever de l' Orée des Charmois / Bernard Rougetet (Brevet le 21/07/01)

Niveau II
Hart II' s Real Texas Rancher / Bernard Rougetet (1ère partie de Brevet le 19/05/02)

 

2001
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
New Red Nuts de l' Orée des Charmois / Bernard Rougetet
participation au Championnat de France 2001

Niveau II
Personnality Night Fever de l' Orée des Charmois / Bernard Rougetet (1ère partie de Brevet le 26/08/00)

 

2000
Niveau III (Titulaires du Brevet Troupeau)
New Red Nuts de l' Orée des Charmois / Bernard Rougetet (Brevet le 28/08/99)

Niveau II
Personnality Night Fever de l' Orée des Charmois / Bernard Rougetet (1ère partie de Brevet le 26/08/00)

 

1999
Niveau II
New Red Nuts de l' Orée des Charmois / Bernard Rougetet (1ère partie de Brevet le 03/07/99)

 

Le 1er Aussie titulaire du Brevet troupeau (autour de 1998) :
J' Peyo / Yves Garçia

 

Tous les résultats en concours de ces équipes : http://cfbatroupeau.free.fr/concours/resultats_IR.htm